Sprachwahl:

Vermeldungen für die Pfarrei Hl. Apostel Simon und Juda

Info-zarjadowanje k nutřkownemu wobnowjenju farskeje cyrkwje, štwórtk 7.7. wupadnje a přesunje so na štwórtk, 14.7., 19:00 hodź. 

am 13. Sonntag im Jahreskreis, dem 26.06.2022

1. Heute ist in Crostwitz keine Andacht.

2. Alle sind heute herzlich nach Ostro zum Pfarrfest eingeladen.

3. Die Kollekte nächsten Sonntag ist in Crostwitz für die Pfarrkirche bestimmt, die Firmbewerber opfern für die Diaspora; im Kloster wird für die Aufgaben des Hl. Vaters gesammelt.

4. Rosenkranzgebet:
* Kloster: Dienstag 18:30 Uhr; Mittwoch 18:00 Uhr; Freitag 19:00 Uhr;
Sonntag 14:00 Uhr
* Crostwitz: Montag bis Freitag 18:30 Uhr; Samstag und Sonntag 18:00 Uhr.

5. Mittwoch, am Hochfest der Hl. Apostel Petrus und Paulus ist Hl. Messe
in Crostwitz 7:00 und 19:00 Uhr; im Kloster 9:00 Uhr Konventhochamt.

6. Schulkindergottesdienst: Donnerstag 16:00 Uhr in Crostwitz.

7. Stille Anbetung vor dem Allerheiligsten in der Pfarrkirche: Donnerstag 20:30 Uhr.

8. Pfarreirat und Kirchenvorstand unserer Pfarrei laden alle Interessierten zum Informationsabend zur Innenrenovierung der Pfarrkirche ein am Dienstag, dem 28.6., 19:00 Uhr ins Hornighaus.

9. Herr Bischof Timmerevers wird am 3. Juli in der Pfarrkirche 46 Jugendlichen das Sakrament der Hl. Firmung spenden. Die Hl. Messe ist zweisprachig um 9:00 Uhr. Die Dankandacht feiern wir um 14:00 Uhr. Am 3.7. wird in Crostwitz um 10:30 Uhr keine Hl. Messe gefeiert.

10. Die Pfarrjugend wird gebeten zur Firmung an das Hauptportal der Pfarrkirche eine Ranke und in die Kirche ein Kreuz zu winden. Gewunden wird am 28. und am 29.6. ab 17:00 Uhr.

11. Männer, die bereit sind Herrn Bischof von Caseritz nach Crostwitz als Reiter zu geleiten, melden sich bitte bei Herrn Tobias Gärtner.

12. Übung für den Firmgottesdienst ist am Freitag 16:00 Uhr. Anschließend ist Beichtgelegenheit für die Firmbewerber.

13. Zur Kinderkatechese in deutscher Sprache laden wir am Freitag um 15:00 Uhr ins Pfarrhaus ein.

14. Družki für die Fußwallfahrten nach Rosenthal am 2.7. und 8.9. mögen sich bitte in die Liste eintragen.

15. Am Samstag, dem Fest Mariä Heimsuchung, beginnt die Prozession nach Rosenthal aus der Pfarrkirche um 7:00 Uhr, aus der Klosterkirche um 6:45 Uhr. Der Wallfahrtsgottesdienst in Rosenthal wird um 9:00 Uhr in der Kirche gefeiert.

16. Anmeldeformulare für die RKW sind im Haupteingang vorbereitet.
* in Crostwitz bitten wir die Anmeldung mit dem Beitrag bis 7.7. abzugeben.
* im Kloster wird die Gebühr am ersten RKW-Tag eingesammelt. Die Anmeldungen bitten wir bis 7.7. in der Vikarie abzugeben.

17. Anmeldungen für die Fußwallfahrt nach Krupka (31.7.-5.8.) werden im Pfarrbüro angenommen.

18. Vergelts Gott für folgende Spenden:
für die RKW in der Pfarrvikarie 1x100 €;
für die Aufgaben der Pfarrei 1x250 €;
für die Renovierung der Pfarrkirche 1x 100 €.

19. Das Sakrament der Hl. Taufe wird gespendet am Samstag Malia Wodarz aus Schweinerden.

20. Das Hl. Sakrament der Ehe wollen sich spenden, bitten die Gemeinde um das begleitende Gebet und werden aufgeboten zum:
3. Mal: Peter Müller aus Crostwitz und Nadine Schmidt aus Horka.
Ihre Trauung ist am Samstag in Nebelschütz
1. Mal: Sebastian Riedel aus Räckelwitz und Franziska Mechela aus Nebelschütz.

21. Pfarrvikar Dawidowski ist vom 27.6.-16.7. nicht im Dienst.
Kaplan Bulisch ist weiter bis 10.7. nicht im Dienst.

22. Herr Bischof Timmerevers lädt Ehejubilare (25,40, 50,60,...) zu einer Hl. Messe mit Segnung nach Dresden und anschließendem Beisammensein im Haus der Kathedrale ein (17.9. oder 18.9., jeweils 14:00 Uhr). Interessenten melden sich bitte bis Dienstag im Pfarrbüro

23. Unser Friedhof sucht für das Öffnen und Schließen von Gräbern ein Einzelunternehmen oder eine Firma, welche diese Tätigkeit frühestens zum 1.8. übernimmt. Der Vertrag richtet sich nach dem BGB. Ihre schriftliche Bewerbung, welche sie im Pfarrbüro abgeben können, richten sie bitte an den Kirchenvorstand der Pfarrei Hl. Ap. Simon und Juda in Crostwitz.

wot njedźele 26.06. do póndźele 03.07.2022

njedźelu, 26.06.

7:00 h za + Jurja Bulanka z Chrósćic k prěnjolětnemu wopomnjenju

9:00 h Boža mša za wosadu

10:30 h für +++ der Familie Tretschk aus Crostwitz (za +++ swójby Trěčkec z Chrósćic)

nyšpor njeje, róžowc njeje

MěD

A

A

póndźelu, 27.06.

Swj. Cyril Aleksandriski

7:00 h za chude duše, skazana z Chrósćic

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

MěD

sami

wutoru,

28.06.

Swj. Irenej

7:00 h za žiw. a +++ swójby Ješkec z Kopšina

18:30 h pokutny róžowc

19:00 h informacijski wječork k nutřkownemu wobnowjenju
farskeje cykwje w Hórnikowym domje

MěD

sami

srjedu, 29.06.

Pětra a
Pawoła

7:00 h za ++ Marju Weclichowu a m. Jurja, kaž tež žiw. a +++ swójbnych z Hrańcy

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

19:00 h za + Pětra Wornarja a ++ staršeju z Hórkow

MěD

sami

MěD

štwórtk, 30.06.

16:00 h šulske kemše na wěste měnjenje, skazana z Wudworja

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

20:30 h swjata hodźina w farskej cyrkwi

MěD

sami

MěD

pjatk, 01.07.

16:00 h zwučowanje firmujomnych

17:00 h swjata spowědź

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće a swjata spowědź

19:00 h za žiw. a +++ swójby Wałdźic z Jaseńcy

MěD

MěD
A.Jak

MěD

MěD

sobotu, 02.07.

Marije wopytanja

7:00 h wotchad procesjóna do Róžanta

w Róžeńće 9:00 hodź. putniske kemše w cyrkwi

14:30 h křćeńca Malije Wodarcec ze Swinjarnje

16:00 h swjata spowědź

18:00 h róžowc wo měr a pokoj na swěće a swjata spowědź

18:30 h za ++ Jana Hermana a syna Pětra z Noweje Jaseńcy

MěD

GNa

A

MěD

MěD

MěD

njedźelu, 03.07.

7:00 h za + Tomaša Lebzu a ++ staršeju z Chrósćic a ++ přichodneju staršeju z Hórkow

9:00 h Boža mša za firmujomnych

10:30 h Boža mša njeje

14:00 h dźakny nyšpor firmujomnych

18:00 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

MěD

Timm/ MěD

MěD

sami

Sonntag / njedźelu 26.06.

XIII. Sonntag im Jahreskreis
XIII. přezlětna njedźela

7:30

9:00

10:30

14.00

Boža mša / Hl. Messe in sorbischer Sprache: za + Luciju Žurowu a + syna Cyrila k lětn. wopomnjeću

K o n v e n t h o c h a m t

Heilige Messe / Boža mša w němskej rěči: für + Stephan Zimmer zum Jahresgedächtnis

Rosenkranz für Frieden in der Welt

Montag / póndźelu
27.06.
Hl. Hemma von Gurk
Hl. Cyrill von Alexandrien

7:00

Konventmesse

Dienstag / wutoru 28.06.
Hl. Irenäus

7:00

18:30

Konventmesse

Rosenkranz um geistliche Berufungen

Mittwoch / srjedu 29.06.

Hl. Petrus und Paulus

9:00

18:00

K o n v e n t h o c h a m t

róžowc wo měr na swěće

Donnerstag / štwórtk 30.06.
Hl. Otto
Hl. Märtyrer der Stadt Rom

7:00

Konventmesse

Freitag / pjatk

01.07.

7:00

19:00

19:30

Konventmesse

róžowc wo měšniski dorost & spowědź / Beichte

Boža mša / Hl. Messe in sorbischer Sprache: za + Měrčina Krala z Kukowa

Samstag / sobotu 02.07.
Maria Heimsuchung

6:45

7:00

16:00

procesjón do Róžanta

K o n v e n t h o c h a m t

Beichte / spowědź (far. Anders)

Sonntag / njedźelu 03.07.
XIV. Sonntag im Jahreskreis
XIV. přezlětna njedźela

7:30

9:00

10:30

14.00

Boža mša / Hl. Messe in sorbischer Sprache: za ...

K o n v e n t h o c h a m t

Heilige Messe / Boža mša w němskej rěči: für + Franz Petasch

Rosenkranz für Frieden in der Welt

am 14. Sonntag im Jahreskreis, dem 03.07.2022

1. Heute ist in Crostwitz 14:00 Uhr Dankandacht der Neugefirmten.

2. Die Kollekte nächsten Sonntag ist für die Aufgaben vor Ort bestimmt.

3. Rosenkranzgebet:
* Kloster: Dienstag 18:30 Uhr; Mittwoch 18:00 Uhr; Freitag 19:00 Uhr;
Sonntag 14:00 Uhr
* Crostwitz: Montag bis Freitag 18:30 Uhr; Samstag und Sonntag 18:00 Uhr.

4. Hauskommunion wird gespendet am Dienstag in Gränze und Dreihäuser; Freitag in Crostwitz und Schmeckwitz.

5. Seniorenvormittag in Räckelwitz ist am Dienstag, den 5.7.

6. Seniorenvormittag in Crostwitz ist am Dienstag, den 12.7. Beginn ist mit der Hl. Messe um 8:00 Uhr.

7. Seniorenvormittag in der Vikarie ist am Mittwoch, den 13.7.

8. Der Kirchenvorstand trifft sich am Mittwoch, den 13.7., 19:00 Uhr im Pfarrhaus.

9. Schulkindergottesdienst: Mittwoch 16:00 Uhr in Räckelwitz.

10. Mittwoch 6.7., 19:30 Uhr ist eine Lesung zu Ehren von Pfarrer Winger auf dem Saal Krautschick.

11. Pfarreirat und Kirchenvorstand unserer Pfarrei laden alle Interessierten zum Informationsabend zur Innenrenovierung der Pfarrkirche ein am Donnerstag, den 7.7., 19:00 Uhr ins Hornighaus.

12. Anmeldeformulare für die RKW sind im Haupteingang vorbereitet.
* in Crostwitz bitten wir die Anmeldung mit dem Beitrag bis 7.7. abzugeben.

13. Anmeldungen für die Fußwallfahrt nach Krupka (31.7.-5.8.) werden im Pfarrbüro angenommen.

14. Das Sakrament der Hl. Taufe wird gespendet am Samstag Lorenz Büttner aus Miltitz, Lucia Gruttke aus Schmeckwitz, Heinrich Jawork aus Nucknitz und Pius Wenderoth aus Crostwitz; Sonntag Paul Sachse aus Lauske.

15. Das Hl. Sakrament der Ehe wollen sich spenden, bitten die Gemeinde um das begleitende Gebet und werden aufgeboten zum:
2. Mal: Sebastian Riedel aus Räckelwitz und Franziska Mechela aus Nebelschütz.

16. Pfarrvikar Dawidowski ist vom 27.6.-16.7. nicht im Dienst.
Kaplan Bulisch ist weiter bis 10.7. nicht im Dienst.

17. Montag ist in der Pfarrkirche kein Frühgottesdienst.

18. Unser Friedhof sucht für das Öffnen und Schließen von Gräbern ein Einzelunternehmen oder eine Firma, welche diese Tätigkeit frühestens zum 1.8. übernimmt. Der Vertrag richtet sich nach dem BGB. Ihre schriftliche Bewerbung, welche sie im Pfarrbüro abgeben können, richten sie bitte an den Kirchenvorstand der Pfarrei Hl. Ap. Simon und Juda in Crostwitz.

19. Am 25.06. verstarb im Alter von 73 Jahren Johannes Jorsch, aus Panschwitz-Kuckau. Beerdigung und Requiem: Montag, 04.07., 16:00 Uhr. R.I.P.

wot njedźele 03.07. do póndźele 10.07.2022

njedźelu,

03.07.

7:00 h za + Tomaša Lebzu a ++ staršeju z Chrósćic a ++ přichodneju staršeju z Hórkow

9:00 h Boža mša za firmujomnych

10:30 h Boža mša njeje

14:00 h dźakny nyšpor firmujomnych

18:00 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

A

Timm/Sć

 

 

sami

póndźela,

04.07.

7:00 h kemše wupadnu

16:00 h Beerdigung Johannes Jorsch

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

xxx

sami

wutora,

05.07.

7:00 h za chude duše, skazana z Chrósćic

18:30 h pokutny róžowc

MěD

sami

srjeda,

06.07.

7:00 h za + Norberta Weithaza z Chrósćic

16:00 h šulske kemše we Worklecach

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

MěD

MěD

sami

štwórtk,

07.07.

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

19:00 h informacijski wječork k nutřkownemu wobnowjenju
farskeje cykwje w Hórnikowym domje

sami

MěD

pjatk, 08.07.

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće a swjata spowědź

19:00 h za + Doroteju Matkec a ++ staršeju z Chrósćic

MěD

MěD

sobota,

09.07.

14:30 h křćeńca Lucija Grutkec a Lorenza Bětnarja

15:15 h křćeńca Heinricha Jaworka a Piusa Wenderota

16:00 h swjata spowědź

18:00 h róžowc wo měr a pokoj na swěće a swjata spowědź

18:30 h za žiw. a +++ swójbow Dórnikec a Markec z Łusča a Brěmjenja

MěD

MěD

MěD

A

A

njedźelu,

10.07.

7:00 h za ++ Marju Dyrlichowu a syna Pětra z Worklec

9:00 h Boža mša za wšitkich wosadnych

10:30 h für + Rosemarie Jurenz aus Puschwitz zum 1. Jahresgedächtnis (za + Rosemarie Jurenzowu z Bóšic k prěnjolětnemu wopomnjenju)

14:00 h nyšpor

14:30 h křćeńca Pawoła Sachsy z Łusča

18:00 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

MěD

MěD

MěD


MěD

MěD

sami

Sonntag / njedźelu

03.07.

XIV. Sonntag im Jahreskreis

XIV. přezlětna njedźela

7:30

9:00

10:30

14.00

Boža mša / Hl. Messe in sorbischer Sprache: za ...

K o n v e n t h o c h a m t

Heilige Messe / Boža mša w němskej rěči: für + Franz Petasch

Rosenkranz für Frieden in der Welt

Montag / póndźelu 04.07.

7:00

Konventmesse

Dienstag / wutoru 05.07.

7:00

18:30

Konventmesse

Rosenkranz um geistliche Berufungen

Mittwoch / srjedu 06.07.

7:00

8:00

18:00

Konventmesse

Boža mša / Hl. Messe in sorbischer Sprache: za + Filipa Krala z Krěpjec

róžowc wo měr na swěće

Donnerstag / štwórtk 07.07.

7:00

Konventmesse

Freitag / pjatk 08.07.

7:00

19:00

19:30

Konventmesse

róžowc wo měsniski dorost & spowědź / Beichte

Boža mša / Hl. Messe in sorbischer Sprache: za ++ Marju Šołćinu a jeje dźowku Rejzu

Samstag / sobotu 09.07.

7:00

16:00

Konventmesse

Beichte / spowědź

Sonntag / njedźelu 10.07.

XV. Sonntag im Jahreskreis

XV. přezlětna njedźela

7:30

9:00

10:30

14:00

Boža mša / Hl. Messe in sorbischer Sprache: za + Jurija Bika a mandźelsku Hanu z Wotrowa

K o n v e n t h o c h a m t

Heilige Messe / Boža mša w němskej rěči: für + Wolfgang Sende zum Jahresgedächtnis, leb. und +++ Fam. Krahl u. Sende

Rosenkranz für Frieden in der Welt

farska cyrkej

prěnje połlěto
stajnje štwórtk 16:00 hodź.

3. měrca

17. měrca

31. měrca

28. apryla

12. meje

2. junija

30. junija

pjatk 15. julija 8:00 hodź.

farska wikarija

prěnje połlěto 2022
stajnje wutoru:

01. měrca

15. měrca

29. měrca

12. apryla

03. meje

17. meje

31. meje

14. junija

28. junija

12. julija

kapałka maltezow we Worklecach

prěnje połlěto
stajnje štwórtk 16:00 hodź.

10. měrca

24. měrca

07. apryla

5. meje

19. meje

9. junija

23. junija ?

7. julija

3.4.2022

Terminy, nowosće a dalše namakaće na internetnej stronje dušepastyrstwa. Link

Mandźelske seminary w Smochćicach: přizjewjenja a informacije tu
Termin su sćěhowace: 25.-26.11.

Křižowy puć młodźiny

Křižowy puć dekanatneje młodźiny budźe njedźelu, 10. apryla w Pančicach-Kukowje. Zetkamy so w 14 hodź. na klóšterskim dworje. Jednotliwe wosadne młodźiny njech přinjesu swój młodźinski baner sobu.

Póstny wopor dekanatneje młodźiny 2022

Z lětušim póstnym woporom podpěruje dekanatna młodźina dźěći a młodostnych na Ukrainje. Listy su w cyrkwi wupołožene. Zapłać Bóh!

3.4.2022

Samstag, 9.4. von 17.00 - 18.00 Uhr
Pfr. Michael Anders, Pfr. Thomas Dawidowski, Pfr. Benno Jakubasch und Pfr. Bernhard Dittrich

Montag 11.4. von 18.30 - 19.30 Uhr
Pfr. Michael Anders, Pfr. Thomas Dawidowski, Pfr. Gerhart Werner und Pfr. Michael Kleiner

Dienstag, 12.4. von 18.30 - 19.30 Uhr
Pfr. Michael Anders, Pfr. Veit Scapan, Kapl. Jens Bulisch und Pfr. Bernhard Dittrich

Impressum und Datenschutz / Impresum a škit datow